Главная Регистрация Вход Вторник | 23.04.2024 | 14:28Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Знатоки театра
11:02
Знатоки театра

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно.
(Театр)

 Театр - один из самых доступных видов искусства и он так важен в жизни ребенка. Театр - это самый короткий и продуктивный путь к формированию социальной модели поведения, к формированию эмоционального интеллекта и развитию речи ребёнка дошкольника.

В старшей группе «Светлячки» с детьми активно проводится работа по театрализованной деятельности. В цикле бесед с детьми говорили о том, что такое театр, что значит театральное искусство, какие театры есть в нашем городе Чебоксары, как необходимо вести себя в театре, кто работает в театре, какие смотрели театральные представления дети, как сами пробовали себя в роли актеров.

Воспитатель Зоя Федоровна провела театральную викторину «Что мы знаем о театре?». В викторине участвовали две команды: «Артисты» («Актеры») и «Зрители». В ходе викторины дети смогли продемонстрировать все свои знания о театре. Они хорошо справились с заданиями конкурсов викторины: «Разминка», «Чебоксары театральные», «Театральные профессии», «Собери пазлы», «Мы – артисты».

Также актеры умело продемонстрировали разные чувства и эмоции: грусть, радость, удивление, испуг, спокойствие. С помощью мимики дети смогли выразить разные эмоции, разыграли этюды: изобразили человека, откусившего лимон, и человека, который ест мороженое. С помощью понтамимики изобразили животных: голодного волка, рычащего по полю и трусливого зайца, запутывающего свои следы. В итоге викторины победила дружба.

В конце дети посетили театр, где посмотрели кукольный театр по сказке «Колобок» (театр бибабо). В театрализованном представлении по сказке роли героев сказки играли сами дети, продемонстрировав свои артистические способности перед своими сверстниками. Детям было интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля.

Прикоснувшись к миру театрального искусства, дети становятся богаче, светлее, одухотвореннее. Театр дарит душе ребенка минуты великого счастья, они учатся сопереживать тому, что происходит на сцене, они видят характеры многих персонажей и учатся в жизни поступать по совести.

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 314 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024