Главная Регистрация Вход Пятница | 19.04.2024 | 15:11Приветствую Вас Гость

«  Октябрь 2019  »
Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Знакомые незнакомцы
Знакомые незнакомцы

Мы живем в мире, где много разных людей: плохих и хороших. И надо быть очень осторожными при встрече с незнакомцами. Особенно это актуально в отношении детей дошкольного возраста, ведь они ещё плохо ориентируются в мире психологических особенностей людей, порою не подозревают о грозящих опасностях. В связи с этим в средней группе «Фантазёры» Альбукова Людмила Николаевна провела беседу на тему «Знакомые незнакомцы». Целью  беседы было -
дать детям понятия о том, что приятная внешность не всегда соответствует добрым намерениям людей.  В гости к детям пришла незнакомая тётя Маша, которая хотела подарить девочкам куклу, угостить конфетами,но для этого нужно было пойти к ней домой. Детям был поставлен вопрос: пойдут ли они с незнакомой тётей Машей к ней домой за конфетами и игрушкой? Ребята  рассмотрели  картинки с изображением опасных ситуаций, связанных с поведением незнакомых ребёнку взрослых людей. Вспомнили героев сказок: «Колобок», «Красная Шапочка».

Так через игровую ситуацию, рассматривание иллюстраций и сказок, малыши  разобрали жизненный опыт героев и учились  разбираться в ситуации, которая несет в себе опасность, правильно реагировать в таких случаях: обратить внимание прохожих и взрослых на себя, уметь звать на помощь, уметь сказать «НЕТ» на предложения незнакомого. Это способствует выработке основ безопасного поведения детей.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 687 | Добавил: садовница