Главная Регистрация Вход Четверг | 09.05.2024 | 00:22Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2020  »
Главная » 2020 » Апрель » 16 » Знакомим детей с народными праздниками
Знакомим детей с народными праздниками

Приближается самый светлый праздник  Пасха, который в  апреле отмечают все православные.  Дети очень любят этот праздник, но, возможно, не до конца понимают. Как родителям рассказать детям о Пасхе? Пасха – очень древний праздник, каждый год люди празднуют Светлое Пасхальное Воскресенье. В условиях самоизоляции, когда дети вместе с родителями находятся дома и на кухне, рассказывают им историю Пасхи, ее традиции. Дети  знакомятся с тем, откуда пошла традиция праздновать Пасху, также  с атрибутами и символами празднования праздника – это крашеные яйца. Они узнают о том, что в праздник есть традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга. Воспитанники также очень любят приготовления к Пасхе, они с большим интересом и удовольствием готовятся к празднику светлого воскресенья вместе с родителями, помогают им: красят яйца, расписывают и разукрашивают их, дарят их своим близким, пекут куличи, делают творожную пасху, изготавливают открытки и поделки на праздничную тематику. Родители  разучивают  совместно с детьми пасхальные стихи и песни, делают с ними праздничные поделки: пасхальные  картинки, курочки, яйца, подставки и корзинки для яиц. Также дома с детьми проводят веселые конкурсы: пасхальные и народные забавы. Так в домашних условиях в условиях самоизоляции воспитанники детского сада продолжают знакомиться с народными праздниками и традициями русского и чувашского народов.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 274 | Добавил: садовница