Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 18:50Приветствую Вас Гость

«  Январь 2018  »
Главная » 2018 » Январь » 16 » Животные Севера
Животные Севера

Воспитанники старшей группы «Фантазеры» познакомились с животными Северного полюса. Сначала воспитатель Зинаида Петрова рассказала детям о климате на Севере, что там очень холодно, зима долгая, суровая. Ледяной, пронизывающий ветер, метель, вьюга, пурга, кругом снег и лед, длинная полярная ночь.

Затем детям загадали загадки о животных Севера, чтобы узнать, какие животные проживают на Севере.

«В Антарктиде кто не знает,

Птицу ту, что не летает,

Что ныряет в море с лдьин!

Ах, да это же … (пингвин)»

Дети вспомнили и белого медведя, и северного оленя, песца, тюленя, зайца-беляка, полярного волка и др.  также дети узнали, что животных Севера от мороза защищает теплая, густая шерсть и толстый слой жира. От врагов спасают их сильные лапы, цепкие когти, быстрые ласты, громкий рык, острые зубы и ветвистые рога.

Таким образом, у детей формируются представления о климате в холодных странах и их обитателях, развивается умение сравнивать животных одного вида, но разной среды обитания, воспитывается интерес к окружающему миру, бережному и заботливому отношению к животным.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 466 | Добавил: садовница