Главная Регистрация Вход Суббота | 27.04.2024 | 01:28Приветствую Вас Гость

«  Октябрь 2019  »
Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Загадки каллиграфии
Загадки каллиграфии

В рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» дошколята МБДОУ «Детский сад №13» г. Чебоксары знакомятся с истоками письменности чувашского  и русского народа, что позволяет приобщить детей к истории родного языка и края.

Так, воспитанники детского сада приняли участие в интерактивном занятии «Пишем перьями». Участники занятия совместно с научным сотрудником Литературного музея  имени К.В. Иванова – Эльвирой Никитиной совершили путешествие на «машине времени» в прошлое, узнали много интересного о письменности древних людей, происхождении современной письменности, письменности чувашского народа. Сотрудник музея познакомила детей с материалами, на которых создавались древние письмена (деревянные дощечки, береста и т.д.), с особенностями древнего письма, первых символов письма, особенностями их написания. Ребята с удовольствием отгадывали загадки и расшифровывали древние послания.  Ближе познакомились с особенностями использования перьев и чернил в письме. Они попробовали сами написать перьевыми ручками пожелания. А затем вернулись обратно в 21 век, вспомнили все буквы алфавита, сыграв в интеллектуальную игру «Буквы». Занятие оказалось познавательным и интересным для всех детей, каждый на память оставил себе письмо, написанное перьевой ручкой.

Проведение данного мероприятия позволило повысить интерес детей к истории родного края, к предметам старины родного народа.

МАУ "Центр дошкольного образования" г.Чебоксары

Категория: Старший воспитатель Захарова Н.М. | Просмотров: 353 | Добавил: садовница