Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 13:29Приветствую Вас Гость

«  Март 2019  »
Главная » 2019 » Март » 11 » Всемирный день ананаса
Всемирный день ананаса

На макушке хвост из перьев

И чешуйчаты бока.

Ты, пожалуйста, поверь мне,

Не спеши назвать пока.

То ли рыба, то ли еж?

Да и на орех еще похож.

Что за чудо здесь у нас?

Каждый день года – какой-то праздник. 12 марта, например,  всемирный день  ананаса. И, в этот праздничный день, воспитанники старшей группы «Непоседы» решили побольше узнать об этом фрукте. Эта дата была выбрана неслучайно. В этот день в 1970 году на Гавайях был выведен один из самых вкусных сортов ананаса. Этот фрукт очень полезен для организма. В его состав входят аскорбиновая кислота, витамины А, В1, В2, В9, В12, С, РР, калий, кальций, магний, фосфор, железо. А более шестидесяти ароматических веществ, присутствующих в ананасе, придают ему неповторимый аромат. Кроме того, дети узнали, что ананас не овощ и не дерево, это – обыкновенная трава. Также воспитатель Инна Павлова рассказала воспитанникам о других тропических фруктах, какими полезными свойствами они обладают. Затем поиграли в игры «Много-один», «Что из чего» (салат из фруктов – фруктовый, сок из ананасов – ананасовый и т. д.), пальчиковую игра «Мы делили ананас». Вспомнили также правила гигиены – грязные фрукты и овощи опасны, с ними в организм человека может попасть инфекция, которая вызывает серьезную болезнь.

Таким образом, дети узнали, что польза фруктов неоспорима и они должны присутствовать в ежедневном рационе детей. Фрукты богаты  клетчаткой и витаминами. Это делает их важной составляющей на детском столе.

Категория: Организация питания | Просмотров: 678 | Добавил: садовница