Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 08:04Приветствую Вас Гость

«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 28 » Все профессии важны, все профессии нужны!
Все профессии важны, все профессии нужны!

Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. С малых лет в детском саду детям рассказываем об основных профессиях. Большинство детей в дошкольном возрасте выбирают одни и те же профессии: мальчики хотят стать военными или полицейскими, девочки – певицами или учительницами. Это происходит оттого, что знания ребенка о различных видах деятельности невелики: родители не всегда хотят рассказать о своей работе.

Еще детям важно понять, что нет профессий «плохих» и «хороших», «нужных» и «не нужных» - все они важны и приносят пользу людям. Каждому человеку надо выбрать то, что ему по душе, получить соответствующее образование и приступить к работе.

Поэтому  систематически необходимо беседовать с детьми о том, что на свете есть много разных профессий, чем они интересны – это поможет развивать у них кругозор, речь, пробудить к различным видам деятельности. Педагоги уделяют внимание знакомству с профессиями. В детском саду есть игрушечные кухни, магазины, парикмахерские, магазин и т.д. Также проводятся экскурсии, которые знакомят с трудом взрослых. В основном дети обращают внимание на форму людей, их деятельность, инструменты, с которыми приходится работать той или иной профессии людям.

Чтобы закрепить знания детей подготовительной группы «Фантазеры», воспитатель Зинаида Петрова провела игру - викторину на тему «Все профессии нужны, все профессии важны». Дети, разделившись на команды девочек и мальчиков, соревновались в своих знаниях  профессий по описанию, сыграв в д/игру «Четвертый лишний», по нескольким словам угадывали задуманную профессию. Болельщики тоже не остались в стороне – с ними провели словесную игру «Кто что делает?». В конце ребята посчитали фишки – у кого же их больше. В этой игре – викторине девочки набрали фишек больше, чем мальчики.

Целью таких мероприятий является расширение знаний детей о профессиях взрослых; формирование представлений о значимости труда взрослых; воспитание доброго и уважительного отношения к труду взрослых.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 460 | Добавил: садовница