Главная Регистрация Вход Суббота | 18.11.2017 | 05:38Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2016  »
Главная » 2016 » Апрель » 5 » Воспитанники МБДОУ «Детский сад №13» г. Чебоксары окунулись в «Сказочный мир кинематографа»

Я не знаю, кто и как

Изобрел мультфильмы,

Но без них сейчас никак

Жить бы не смогли мы.

(Налбалдян Милена, 6 лет)

Как известно, 2016 год объявлен Годом российского кино, главная задача которого – популяризация и повышение качества отечественного киноискусства. Кино – это целый мир, в котором особое место занимает детское кино. Детское кино – это произведения киноискусства – художественные (игровые и мультипликационные), документальные и научно – популярные фильмы, создаваемые специально для зрителей детского и юношеского возраста. Для отечественного детского кино с самого начала его развития характерны широкий тематический охват явлений современной жизни, обращение к проблемам формирования характера ребёнка в коллективе и в обществе, долга и дружбы, морали и этики.

В связи с этим в ДОУ большое внимание уделяется знакомству детей и обогащению их знаний о произведениях советского детского кино. Ведь старые добрые сказки, выраженные с помощью средств кинематографии, оказывают большое эмоциональное, нравственное воспитательное влияние на подрастающее поколение.

Так дети МБДОУ «Детский сад №13» г. Чебоксары не только просматривают эти произведения и делятся впечатлениями, но и участвуют в активных мероприятиях по закреплению полученных о них знаниях и представлениях. Например, воспитанники подготовительной к школе группы и их родители приняли участие в познавательной викторине по мотивам советского кинематографа «Сказочный мир кинематографа». Ребята с большим удовольствием выполнили командные задания по советским мультфильмам и детским фильмам: «Собери картинку», «Найди героев сказки», «Музыкальная загадка», «Найди пару», «Отгадай загадку», а также с удовольствием спели и станцевали известную песню «Антошка».

Такое приобщение детей через игру и игровые приёмы к миру советского кино позволяет не только обогатить опыт и знания детей, приобщить детей к лучшим произведениям классической и современной литературы, но и установить связь между поколениями, между прошлым и настоящим. Таким образом, воспитанники ДОУ знакомятся с историей родного кино, у них развивается чувство гордости и патриотические чувства по отношению к богатому наследию киноискусства Родной страны.

Категория: Старший воспитатель Захарова Н.М. | Просмотров: 125 | Добавил: садовница
Воспитатель Васильева Д.П.
Воспитатель Мадиянова А.Е.