Главная Регистрация Вход Воскресенье | 24.09.2017 | 13:23Приветствую Вас Гость

«  Февраль 2016  »
Главная » 2016 » Февраль » 8 » Воспитанники ДОУ посетили Музей чувашской вышивки
Воспитанники ДОУ посетили Музей чувашской вышивки

Вышивки чувашской красотою

Восхищается страна не зря.

А с какой любовью, теплотою

Свет и радость нам несет она!

(Т. Шшмелёва)

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём выступлении на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи отметил: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России».

Чувашский край богат песнями и вышивками. Чувашская вышивка - уникальное явление мировой культуры, своеобразная «визитная карточка» народа, отражающая его мировоззрение и миропонимание. Не случайно орнаментальные мотивы вышивки присутствуют на гербе и флаге Чувашской Республики. Между тем, она обладает большим воспитательно - образовательным потенциалом, ведь на примерах чувашской вышивки было воспитано не одно поколение чувашских патриотов.

С целью воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста целесообразно знакомить их как с самой историей родного края, так и с образцами народного искусства, например, с чувашской вышивкой. В связи с этим воспитанники МБДОУ «Детский сад №13» г. Чебоксары посетили Музей чувашской вышивки, где  узнали некоторые вехи истории чувашского края, особенности изготовления холста для вышивки, окрашивания нитей для вышивания, способах вышивки. Заведующий музеем чувашской вышивки - Недвигина С.В. рассказала детям  о символизме и значении вышивки для чувашского народа, о том, насколько трудоёмким в старину был этот процесс, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран.

Так, активно знакомясь с образцами чувашского народного искусства, дети не только расширяют свой кругозор, но и происходит постепенное воспитание патриотических чувств, прививается уважение и гордость к своей Родине.

Просмотров: 175 | Добавил: садовница
Воспитатель Мадиянова А.Е.