Главная Регистрация Вход Пятница | 19.04.2024 | 11:17Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2016 » Январь » 13 » Воспитанники ДОУ отметили Всемирный день «спасибо»
13:00
Воспитанники ДОУ отметили Всемирный день «спасибо»

Спешите всегда благодарными быть,
И слово простое легко говорить.
Ведь нет ничего приятней и проще,
«Спасибо» пусть будет по жизни лишь больше.

11 января - самая «вежливая» дата в году. В этот день отмечается Всемирный день «спасибо». Всем известно с детства, что «спасибо» - слово «волшебное». Вместе со словами "пожалуйста", "дай" и "мама" люди произносят его первым и продолжают произносить на протяжении всей своей жизни. Слово «спасибо» - устоявшееся сокращение от фразы «Спаси бог» – этой фразой на Руси выражали благодарность. Впервые слово "спасибо" зафиксировано в 1586 г., в словаре - разговорнике, изданном в Париже. 

Между тем в последние годы наблюдается ситуация, когда большинство обывателей забывают слова благодарности, зачастую не применяя их вообще. Это приводит к вымиранию таких человеческих качеств, как доброта, вежливость, забота о ближнем. В связи  с этим особо остро встаёт проблема воспитания у подрастающего поколения положительных привычек вежливого  и благодарного, бережного отношения к окружающим.

Воспитанники  МБДОУ «Детский сад №13» г. Чебоксары не только расширяют свой кругозор в этой сфере, но и учатся применять свои знания и умения на практике. Так, дети весело отметили Всемирный день «спасибо», совершив путешествие в Страну «Спасибо». Здесь две команды «Вежливые» и «Добрые» проверили свои знания о добрых и волшебных словах, их значении, правилах вежливых ребят, узнали жителей страны, вспомнили поговорки и пословицы о добрых словах, испытали свои знания грамматики, составив главное слово, а также применив свои физические способности в эстафетах. В конце путешествия ребята получили подарки от жителей страны и пообещали им соблюдать правила вежливости и доброты.

Таким образом, в игровой форме дошкольники узнали и закрепили свои знания о словах благодарности, об их значимости и способах применения. Что, в свою очередь, благоприятно сказывается как на их внешнем поведении, так и, в дальнейшем, на становлении их личности. Это отвечает современным требованиям воспитания и образования детей дошкольного возраста.

      

 

Категория: Старший воспитатель Захарова Н.М. | Просмотров: 667 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024