Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 15:27Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Волшебная тайна народной игрушки
14:20
Волшебная тайна народной игрушки

В истории каждого отдельного народа обереги занимают важное место. Для славян одним из самых распространенных защитных магических предметов являлась народная кукла. Народные куклы считались славянским символом, оберегом и талисманом, играя важную роль для человека. Сопровождали поделки человека с самого рождения, а некоторые изготавливались матерью еще до рождения ребенка. Сохраняли такие обереги на протяжении всей жизни и старались передавать из поколения в поколение. В настоящее время многое из этих традиций утрачено. Между тем от того, что окружает ребёнка в детстве, во многом зависит, каким взрослым он станет в будущем. А тряпичные куклы, сделанные своими руками, несут в себе огромный потенциал многообразия ощущений, впечатлений и игрового опыта.

Поэтому именно педагогам необходимо приобщать детей к ценностям народной культуры и возрождать традиции изготовления народных кукол. С этой целью в МБДОУ «Детский сад № 13» г. Чебоксары воспитателем Павловой Инной Ивановной был проведён мастер – класс на тему «Волшебная тайна народной игрушки». Она поделилась с педагогами ДОУ историей появления кукол, рассказала об их символическом значении, использовании в семейном воспитании. Затем вниманию педагогов были представлены образцы народных кукол – оберегов, изготовленных самим педагогом: «Крупеничка», «Столбушка», «Восьмиручка», «Масленница», «Столбушка»,  «Пеленашка», «Неразлучники», «Кубышка - травница» и др.

Каждый педагог изготовил своего «Ангела», куклу, которая символизирует чистоту, душевную доброту и  веру в будущее.

Данное направление работы очень заинтересовало педагогический коллектив, поэтому было запланировано продолжить эту работу не только с педагогами, но и с родителями и детьми.

Данное мероприятие позволило обогатить внутренний мир педагогов, способствовать формированию у них системы знаний об обычаях и традициях русского народа, об использовании народной куклы, о народных праздниках, играх, а также повысить интерес  к русской национальной культуре.

         

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 555 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024