Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 13:36Приветствую Вас Гость

«  Февраль 2021  »
Главная » 2021 » Февраль » 11 » Волшебная экспериментальная лаборатория
Волшебная экспериментальная лаборатория

В рамках городского фестиваля "Неделя научных открытий" воспитанники подготовительной группы "Светлячки" побывали в роли изобретателей-экспериментаторов. Дети узнали, что такое звук, как он появляется и какими свойствами обладает. Ребята проводили опыты со звуком при помощи канцелярской резинки, бумажного рупора, камешков, воды. Особенно детям понравились музыкальные стеклянные стаканы, наполненные водой. Чем больше наполнен стакан водой, тем звук быстрее вибрирует при постукивании ложкой, производя высокую ноту. Таким образом выстроился звукоряд из семи нот. Музыкальный руководитель исполнила детям простые детские песенки "Веселые гуси", "Маленькая ёлочка", "Паровоз", "Василёк", "Как под горкой".
Также детям понравился "Танец соли" на бубне. Для опыта использовались большой бубен и маленький, насыпанный солью. От удара по большому бубну колебания воздуха распространяются вокруг и передаются маленькому бубну, и соль начинает "танцевать", двигаться.
Звук-это вибрация, которая оказывает влияние на любой предмет. Звуковые волны мы не видим. Разные предметы издают разные звуки. Звуки обладают особыми свойствами: динамическими оттенками, высотой, тембром, длительностями. Дети прослушали звучание разных музыкальных инструментов и выделили характерную окраску звучания каждого инструмента. Поиграли в дидактические игры "Угадай, что звучит", "Повтори ритмический рисунок", разыграли театральный этюд про Великана и Карлика. В заключении воспитанники попробовали себя в роли композитора, исполнив на музыкальных стаканах "Волшебную симфонию звука."

Категория: 2021 год - год науки и технологий | Просмотров: 175 | Добавил: садовница