Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 21:45Приветствую Вас Гость

Кашу – утром, суп – в обед,

А на ужин – винегрет.

Ну, а если свой обед

Ты начнешь с кулька конфет,

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадом подсластись.

То тогда наверняка

Ваши спутники всегда –

Близорукость, бледный вид

И неважный аппетит.

Детское питание – вопрос актуальный для нашего времени. Дети становятся заложниками яркой рекламы ресторанов фаст – фуда и в выборе между полезной и вкусной, но вредной пищей, отдают предпочтение последнему.

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане моей работы вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

С целью расширять представления детей о полезных продуктах питания и вредных, формирования осознанной потребности придерживаться здорового питания, воспитатель Зоя Федоровна провела в средней группе «Светлячки» игру – занятие «Вкусно и полезно» на тему здорового питания, о полезных  и вредных продуктах.

Дети узнали, что нужно есть разнообразную пищу, завтрак – завтракаем, обед – обедаем, полдник – полдничаем, ужин – ужинаем; познакомились с тем, какие бывают продукты и как из них готовят пищу, закрепили названия продуктов и блюд из них. Помогли тем самым мальчику Мите, который был худой и слабый. Дети с радостью показали ему, какой он будет слабый, если он  будет есть только сладости и все вредные продукты. И какой организм будет крепкий, если питаться вредными продуктами. На это Митя обещал есть только то, чему его научили дети.

Проведенное игровое занятие позволяет воспитывать бережное отношение к своему здоровью и привычку употреблять полезные продукты питания, обогащать словарь детей названиями блюд.

Категория: Организация питания | Просмотров: 575 | Добавил: садовница