Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 05:54Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Февраль » 24 » Весенний лед – источник повышенной опасности!
18:06
Весенний лед – источник повышенной опасности!

Зима заканчивается. Наступает весна. Весна – время особое. Уставшие от зимы люди радуются теплой погоде и звонкой капели. Чтобы долгожданный приход весны не был омрачен проблемами, стоит напомнить детям правила безопасности, актуальные для этого периода.

С целью формировать у детей представления о безопасном поведении в начале весны и необходимости соблюдения правил безопасности воспитатель Зоя Федоровна в старшей группе «Светлячки» провела игровое занятие «Весна безопасная», на котором проговорили с детьми золотые правила безопасности, о которых нельзя забывать с наступлением весны:

  • Прежде чем идти около дома – подними голову и посмотри наверх. Если висят сосульки или снежные шапки, здание нужно обойти на расстоянии 5 – 10 метров.
  • Весеннее солнце бывает обманчивым. Плюсовая температура – это не повод снимать шапку. Не зря в народе говорят: «Весна обманчива».
  • Лед – не место для прогулок! За ледоходом лучше следить на безопасном расстоянии и обязательно вместе со взрослыми.
  • Вспомните, чем опасен лес весной? Лес весной опасен тем, что весной в лесу просыпается медведь. Правило: Не ходи в лес один!

Также опасности таит весенний лед. Причиной беды может стать простой интерес детей, которые находятся у водоемов в период таяния льда. Весной лучше держаться подальше от обрывистых берегов, которые размываются водой и часто обваливаются.

С детьми посмотрели презентацию «Весенний лед – источник повышенной опасности. Доходчиво детям было объяснено, насколько в весеннюю пору велик риск оказаться в ледяной воде, чем опасны водоемы в весенний период и помочь детям избежать трагедии. Дети познакомились с тем, что необходимо соблюдать самые простые правила, чтобы избежать беды:

  1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги.
  2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.
  3. Не переходить реку и водоемы по льду.
  4. Предостерегать от нарушений у воды своих товарищей.

Также с детьми провела игровые тренинги по детской безопасности: «Друзья на весенней прогулке», «Что делать, если все – таки лед проломился», «Как оказать помощь провалившемуся в полынью?», «Помощь пострадавшему при общем охлаждении». Так  с помощью практических игровых занятий советы по поведению в чрезвычайной ситуации превращаются в уверенный поведенческий навык каждого ребенка.

 

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 257 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024