Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 08:48Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2021 » Март » 22 » Весенний лед и его особенности
13:33
Весенний лед и его особенности

За окном весна, уже побежали  ручейки, запели  птицы свои веселые весенние песенки, повсюду начал  таять снег и лед. Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку. Ласковое солнышко манит детей на улицу, многие стараются не упустить последнюю возможность покататься на замерзшей речке и попрыгать по льдинам на водоеме. А ведь это очень и очень опасно. Лед в это время становится хрупким и ломается под весом ребенка. И тогда веселая игра в один миг может стать большим горем, большой бедой. Весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед.

Чтобы избежать такой опасности, нужно знать и выполнять простые правила безопасного поведения на весеннем тонком льду.

С целью систематизации знаний о правилах поведения вблизи водоемов ранней весной, способствовать развитию у детей общей культуры в области безопасности жизнедеятельности, учить заботиться о своем здоровье в подготовительной группе «Светлячки» провели урок безопасности: беседу (интерактивную игру «Опасности весеннего льда») «Весенний лед и его опасности».

Воспитатель рассказала о том, что очень опасно ходить весной на водоемы и детям переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек, прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Дети узнали о том, что в период весеннего паводка и ледохода запрещается выходить в весенний период на водоемы, переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам; отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них.

Также дети вспомнили о том, что нужно делать в случае, если они оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере: не паниковать, не убегать домой, а быстро позвать на помощь взрослых, они запомнили правила спасения и обыграли эту ситуацию, представив, что есть пострадавшие и команда спасателей.

Дети нарисовали рисунки на тему «Осторожно, тонкий лед!» и им были вручены памятки «Соблюдайте правила безопасности на водоемах в весенний период».

Систематическое проведение таких мероприятий дает положительный результат, помогает обезопасить дошкольников.

 

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 251 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024