Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 12:17Приветствую Вас Гость

«  Март 2020  »
Главная » 2020 » Март » 23 » Веселые человечки
Веселые человечки

Термин «конструирование» означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов. Говоря про конструирование, первое, что приходит на ум, это конструктор Лего или кубики. Но можно с детьми заниматься конструированием и с любым доступным, самым необычным и интересным материалом. Из природного материала можно сделать разнообразные интересные поделки. Природный материал широко используется в приготовлении поделок. Это ракушки, листья, шишки, желуди, плоды и семена разных деревьев.

С целью формирования интереса к работе с природным материалом, обучения способам конструирования из природного материала, воспитатель Зоя Федоровна провела игровое занятие по конструктивно – модельной деятельности на тему: «Веселые человечки». Педагог с детьми старшей группы «Светлячки» сконструировали с помощью природного материала веселых «человечков». Дети самостоятельно задумывали человечков и подбирали материал для выполнения работы. Для изготовления поделок использовали различный природный материал: шишки, желуди, плоды каштана, орехи. Природные дары были осенью собраны и заготовлены нами для поделок и игры. Дети проявили фантазию, и подошли к изготовлению поделок из природного материала творчески. И у всех появились красивые и необычные веселые человечки из материалов, созданных матушкой – природой.

Работа с природным материалом помогает развивать фантазию, воображение, чувство формы и цвета, аккуратность, трудолюбие, прививает любовь к прекрасному. Занимаясь конструированием из природного материала, ребенок ближе знакомится с растительным миром, вовлекается в наблюдение за природными явлениями. Любая работа с природным материалом: поделки из шишек, орехов или листьев, - не только увлекательна, но и познавательна. Он дает возможность ребенку развивать собственные творческие способности, он приобщается к эстетическому восприятию. Процесс придумывания и изготовления таких поделок является источником радости и вдохновения, обогащает личность ребенка и способствует ее гармоничному развитию, а также воспитывает терпение и целеустремленность.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 263 | Добавил: садовница