Главная Регистрация Вход Четверг | 28.03.2024 | 15:01Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Июнь » 6 » В волшебной Пушкинской стране
16:34
В волшебной Пушкинской стране

А он и вправду бесподобный гений,

Неповторимый в просверках мгновений

И незабвенный в памяти веков, -

Таков вердикт всемирных языков.

(Е. Исаев «Ай да Пушкин»)

6 июня – важнейшая дата в истории  русской культуры. В России отмечается  день рождения А. С. Пушкина. 6 июня – это Пушкинский день России.

Пушкин Александр Сергеевич – величайший русский поэт, драматург и прозаик. Он внес неоценимый вклад в развитие русской литературы. Это величайший поэт всех времен. Произведения Пушкина – золотой фонд русской литературы, богатство, великое наследство и гордость русского народа.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги Пушкина есть практически в каждой семье. Произведения Александра Сергеевича переведены на все языки мира. Названия сказок Пушкина известны не только в России. Весь мир знаком с творчеством великого поэта, драматурга, писателя.

Его литературное наследие стоит в одном ряду с величайшими явлениями мировой культуры. Герои его произведений стали любимыми для людей разных поколений.

В этом году исполняется 221 год со дня рождения великого поэта. В честь этой даты проходят онлайн – мероприятия, посвященные его памяти и творчеству.

Дети совместно с родителями познакомились с интересными фактами из жизни поэта: в своих рукописях Пушкин оставлял много рисунков, очень, кстати, талантливых; Тургенев считал стихи Пушкина лекарством от депрессии, и в случае плохого настроения рекомендовал прочитать их не менее десятка; в 8 – летнем возрасте Пушкин уже писал стихи на французском языке; всего Пушкин владел более чем десятью различными языками, он крепко любил свою няню Арину Родионовну, которая была с ним с детских лет неразлучно и псвятил ей немало стихотворений.  

Также дети продолжали знакомиться со стихами и сказками Пушкина. Они вспомнили и читали его знаменитые произведения: «Унылая пора, очей очарованье!», «Осень», «Зимняя дорога», «Зимнее утро», «Гонимы вешними лучами», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и др., смотрели сказки и мультфильмы по произведениям великого поэта. Они хорошо запоминаются, развивают фантазию, учат добру все сказки Пушкина. Пушкин учит через свои сказки главным вещам: доброте, терпению и вере в чудеса. Каждая сказка – повод задуматься для взрослого человека. Дети читали прекрасные стихи Пушкина с большим интересом и с радостью.

Дети рисовали любимые сказки Пушкина: «Любимая сказка», «Любимый герой».

Герои сказок Пушкина: золотой петушок, золотая рыбка, прекрасная Лебедь, богатыри, белочка, остальные герои и персонажи сказок завоевали детские сердца и прочно обосновались в детской литературе.

Название сказок и произведений Пушкина навсегда останется в сердцах детей, как и всех русских людей.  Они также любят и гордятся великим поэтом, подарившим нам такое наследие. Пушкин – самый любимый поэт - классик у взрослых и детей, гордость России. Произведения А. С. Пушкина доставляют всем удовольствие.

 

Просмотров: 197 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024