Главная Регистрация Вход Пятница | 14.12.2018 | 04:21Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » В помощь птицам!
В помощь птицам!

12 ноября отмечается Синичкин день. День синички — один из новых экологических праздников в России, корни которого уходят в старину. Этот добрый праздник призван развить в человеке любовь к природе, побудить к заботе об окружающей среде.

В средней группе «Светлячки» прошло мероприятие по оказанию помощи птицам,  чтобы еще с маленького возраста приучить детей к бережному отношению к пернатым братьям. Дети познакомились с историей праздника, с приметами, традициями и обрядами этого дня. Ребята начали готовиться к встрече зимних гостей: родители соорудили кормушки, совместно с детьми и воспитателями группы начали готовить подкормку. В зимний период  птицы остаются возле населенных пунктов и нуждаются в помощи человека.

Вывешивать кормушки помог родитель  одного из воспитанников группы - Лисов Олег Станиславович.  Дети решили регулярно подкармливать птиц.

В синичкин день они с воспитателем Зоей Федоровной  попробовали предсказать погоду по поведению синиц 12 ноября.  Дети узнали о том, что если птицы стайками появляются  у дома — это предвещает  холода, если свистят — к ясному дню, если пищат — к ночному морозу. Если много птиц собирается на кормушках — значит, быть метели и снегопаду.

Проведенное мероприятие помогает воспитывать бережное, заботливое отношение к пернатым друзьям, и они вознаградят людей птицы за их заботу о них в трудные холодные времена. Как говорили наши предки в старину, «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной».

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 39 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.
Новый год - 2019

Новый год - 2019