Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 22:47Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Январь » 27 » В мире чудесной сказки
09:40
В мире чудесной сказки

Нет, чудесные русские сказки

не лгали про Кощееву смерть,

про ковер – самолет.

Нет, не праздные люди сказки слагали,

 а слагал их мудрый русский народ.

Устное народное творчество – уникальная самобытная культура наших предков, благодаря которой осуществляется преемственность поколений, их приобщение к национальным жизненным истокам. К устному народному творчеству относятся пословицы, поговорки, потешки, заклички, прибаутки, загадки, сказки. В старшей группе «Светлячки» проводится работа по воспитанию патриотических чувств посредством ознакомления с устным народным творчеством.

С целью формировать интерес к русскому народному творчеству, знакомить детей с русскими сказками, расширить знания детей о сказках воспитатель Зоя Федоровна провела игровое занятие «В чудесной стране сказок». В беседе «Устное народное творчество: сказки» воспитатель раскрыла понятие устное народное творчество. Дети узнали о том, что все сказки сочинил народ, а дошли они до нас потому, что их передают друг другу люди из поколения в поколение, из уст в уста. Уста – это губы. Поэтому сказки – это устное народное творчество.Сказки бывают волшебные, бытовые, о животных. Дети отправились в сказочную страну, где сумели помочь Старичку – Лесовичку собрать все заколдованные Бабой Ягой сказки. Они преодолели все преграды, правильно выполнили непростые задания, которые Баба Яга предлагала выполнить в обмен на сказки. И дети расколдовали и спасли все сказки, которые  вновь вернулись к Старичку – Лесовичку. Дети собирали сказки в его сундучок - наполнился  сундучок народными сказками. Все дети были очень рады помочь Лесовичку. Все дети показали, что знают много сказок и любят их: потому что они интересные, увлекательные, мудрые, умные, волшебные.

Ребята с педагогом будут и дальше изучать старые добрые русские сказки, ведь они учат детей добру, справедливости, товариществу, быть трудолюбивым, смелым, помогать в беде, учат противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов, учат понимать чужую беду. Недаром великий русский поэт А. С. Пушкин говорил: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой, сказки помогают нам быть добрее. В русских народных сказках добро всегда побеждает зло.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро на веки побеждает зло!

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 309 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024