Главная Регистрация Вход Суббота | 27.04.2024 | 01:20Приветствую Вас Гость

«  Январь 2015  »
Главная » 2015 » Январь » 16 » В детском саду прошли рождественские гуляния
В детском саду прошли рождественские гуляния

В настоящее время проблема возрождения народной культуры, приобщения детей дошкольного возраста к народному творчеству особенно актуальна, поскольку традиции и промыслы наших предков постепенно уходят в прошлое. Между тем, только на основе знания прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее, а народ, не передающий всё самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.

Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников. Он всегда сопровождался яркими народными обычаями: калядки, гадания, игры, развлечения.

Не отстают от соблюдения традиций своих предков и дошкольники МБДОУ «Детский сад № 13» г. Чебоксары, которые в канун Старого Нового года стали участниками веселого обрядового праздника.

Программа  праздника  — игры, песни, посиделки, гадания, разгадывание загадок, которые  создали  неповторимую атмосферу святочного веселья. А что за гуляние  без хоровода? Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих веселиться.

В начале праздника детей встретила Хозяюшка. Она поздравила всех детей  с Новым годом и Рождеством и рассказала о светлых и весёлых днях, которые наступают от Рождества Христова до Крещения Господня, и носят название Святки. В гости к ребятам пришла Коляда. Она не только поздравила детей с праздниками, но и поиграла с ними. Повеселились вместе с детьми и Леший со Свиньёй – Хрюшечкой. Свинья – Хрюшечка предложила детям погадать и желанье загадать. Ребята получили большое удовольствие от праздника и с радостью участвовали в народных гуляньях.

Праздники данной тематики приобщают детей к истокам народной праздничной культуры, способствуют воспитанию здоровой гармоничной личности, сохраняющей традиционные эстетические и морально – нравственные идеалы своего народа.

Просмотров: 513 | Добавил: садовница