Главная Регистрация Вход Четверг | 28.03.2024 | 20:53Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2016 » Апрель » 7 » В Чебоксарах будет реализоваться интерактивно- образовательный проект "Город профессий"
14:45
В Чебоксарах будет реализоваться интерактивно- образовательный проект "Город профессий"

 

2016 год объявлен в Чувашской Республике Годом человека труда.

Чебоксары всегда славились трудовыми достижениями в различных сферах деятельности.  Продукция чебоксарских брендов широко известна за пределами не только нашего региона, но и на мировом рынке. ОАО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева», ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко, ООО «Компания Корпоративного Управления «Концерн «Тракторные заводы», ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ОАО «Букет Чувашии», ОАО «АККОНД» и многие другие стали символом качества и стабильности. История наших предприятий тесно связана с историей города.  
 

В целях приобщения детей и подростков к истории региона, повышения интереса к рабочим профессиям, формирования чувства патриотизма,  гордости за свою малую Родину в Чебоксарах с 9 апреля по 18 июня в Академии современного творчества «Сеспель» будет реализован интерактивно-образовательный  проект «Город профессий».  В современных экономических условиях на государственном уровне необходимо признание человека труда как активной созидательной силы общества, внутреннего ресурса долгосрочного экономического роста, повышения благосостояния и  качества жизни населения. 

 

Мероприятия в «Городе профессий» в первую очередь будут направлены на повышение престижа рабочей профессии и будут способствовать дальнейшему росту активности населения республики, воспитанию у населения, особенно подрастающего поколения, уважительного отношения к труду. Для того что бы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий еще в детстве. Очень важно как можно раньше создать максимально разнообразную мозаику впечатлений о мире профессий, чтобы затем ребенок мог анализировать профессиональную сферу.    
 

В «Городе профессий» будут  использоваться разнообразные формы и методы работы с детьми: образовательная деятельность, игры, праздники и развлечения, самостоятельная художественно-творческая деятельность, выставка-инсталляция профессий. Задача проекта не просто познакомить детей с профессиями, а побудить ребенка задуматься о своем предназначении, осознать, чем ему действительно нравится заниматься. Участники выставки, предприятия и организации, желающие представить востребованные профессии и привлечь на работу молодежь, будут иметь возможность презентовать любые профессии, продемонстрировать новое оборудование, спецодежду, рабочие инструменты, провести мастер-классы, рассказать о программах поддержки молодых специалистов, действующих на предприятии, условиях работы и оплаты труда 

 

В рамках работы «Города профессий» запланированы флешмобы, интерактивные площадки, демонстрация инновационных рабочих специальностей, викторины, профтестирование и выставки предметов труда. Для младших школьников будет организован «рабочий городок». Старшеклассники смогут попробовать себя в роли токаря, сварщика, гончара, водителя с помощью макетов-тренажеров.  В программе также будут организованы круглые столы на тему привлечения молодежи в рабочие специальности. Кроме того, состоится концертная программа и чествование лучших профессиональных кадров. 

 

В Академии будет работать кружок робототехники.  Основная идея проекта заключается не только в обучении ребят робототехнике, но и в полезном совместном досуге детей и родителей. Кроме того, откроется выставка, которая познакомит детей и молодежь с возможностями современной робототехники. Занимаясь в кружке робототехники, дети и родители научатся создавать роботов, программировать их. Ребята, в свою очередь, получат прекрасную подготовку по предметам, которые изучаются в старших классах и институте. В рамках проекта будут организованы специальные экскурсии для детей города. Планируемое количество посетителей за время работы проекта - более 70 тысяч человек. 

По материалам сайта управления культуры администрации города Чебоксары

Просмотров: 453 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024