Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 13:56Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Январь » 9 » Увлекательное путешествие на Крайний Север
09:14
Увлекательное путешествие на Крайний Север

Много народов разных национальностей живут в России в дружбе и согласии. Дети старшей группы продолжают знакомиться с образом жизни народов России, с их обычаями и традициями. Воспитатель Зоя Федоровна в группе «Светлячки» провела познавательное игровое занятие «Эти дети живут на Севере» с целью формирования у детей представлений о жизни людей, проживающих на Севере. Дети получили письмо от жителей Севера, в котором их пригласили в гости на Крайний Север России. Ребята приняли приглашение и отправились в увлекательное путешествие на Крайний Север: полетели на самолете, он быстро доставил их до места. Воспитанники группы узнали, что этот край называется тундра. Им было очень интересно узнать о том, что на крайнем Севере очень холодно. Там долгие суровые зимы, а лето короткое и холодное. Поэтому почва не успевает прогреваться, а растения не успевают вырастать.  В тундре растут мох, лишайники, очень маленькие деревца, которые называются карликовыми. Зимой в тундре совсем не бывает солнца, наступает полярная ночь. Там полгода полярная ночь, а полгода - полярный день.

Также дети познакомились с образом жизни, бытом, традициями и обычаями ее мужественных жителей: это ненцы, чукчи, саамы. Живут они в чумах, занимаются охотой, рыбалкой, оленеводством. Олени очень дороги для жителей Севера, ведь они кормят и служат транспортом круглый год. На Крайнем Севере есть чудеса: только там можно наблюдать красивое явление – северное сияние. Познакомились дети с ненецкими пословицами, из которых дети узнали, кто важен жителям Севера: "Когда оленя берегу, он сбережёт меня в пургу". "Тот, кто оленя бьет, от копыт его не уйдет". Поиграли в игру северных народов «Полярная сова и евражки». Дети узнали много нового и интересного о Крайнем Севере.

Проведенное мероприятие помогает развивать умение находить закономерности в климатических условиях и образе жизни людей,  воспитывать чувство уважения к образу жизни, традициям и обычаям других народов.

                                                                            

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 373 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024