Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 14:13Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 18 » «Украсим платье для Илемпи»
«Украсим платье для Илемпи»

Должно быть обязательно,

Кроме родителей,

Четыре коня, как четыре матери:

Родная земля,

Родной язык,

Родная культура,

Родная история.

25 апреля – День чувашского языка, который празднуется в нашей родной Чувашской Республике ежегодно в день рождения известного чувашского просветителя И.Я.Яковлева.

В младшей группе «Светлячки» проходят мероприятия к этой знаменательной дате.

С целью формирования у младших дошкольников представлений о чувашской национальной культуре и ознакомления с традициями чувашского народа прошла игра-занятие «Национальное платье».

Дети познакомились с чувашской вышивкой, узорами чувашского народа. Научились рисовать простейшие узоры, помогая Илемпи украсить платье чувашскими узорами. Поиграли в чувашские народные игры «Надень тухью», «Бросание пояса».

Мероприятие позволяет формировать у детей национальное самосознание, вызывать интерес к национальной культуре и традициям посредством обращения к историческим корням и национальным истокам чувашского народа, ведь нельзя забывать прошлое, своих корней, как гласит чувашская пословица «Не разваливай печь своего отца». Если народ знает и помнит свою историю, то он имеет и будущее. Такой народ никогда не исчезнет с лица земли.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 659 | Добавил: садовница