Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 02:39Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Удивительный мир чувашских узоров
08:44
Удивительный мир чувашских узоров

Вышивки чувашской красотою

Восхищается страна не зря.

А с какой любовью, теплотою

Свет и радость нам несет она!

(Т. Шшмелёва)

С целью воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста целесообразно знакомить их как с самой историей родного края, так и с образцами народного искусства. Чувашский край богат песнями и вышивками. Чувашская вышивка - уникальное явление мировой культуры, своеобразная «визитная карточка» народа, отражающая его мировоззрение и миропонимание. Не случайно орнаментальные мотивы вышивки присутствуют на гербе и флаге Чувашской Республики. Между тем, она обладает большим воспитательно - образовательным потенциалом, ведь на примерах чувашской вышивки было воспитано не одно поколение чувашских патриотов.

С целью воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста целесообразно знакомить их как с самой историей родного края, так и с образцами народного искусства, например, с чувашской вышивкой. В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники МБДОУ «Детский сад №13» г. Чебоксары посетили Музей чувашской вышивки, где  узнали некоторые вехи истории чувашского края, особенности изготовления холста для вышивки, окрашивания нитей для вышивания, способах вышивки. Экскурсовод рассказала детям  о символизме и значении вышивки для чувашского народа, о том, насколько трудоёмким в старину был этот процесс, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран.

Так, активно знакомясь с образцами чувашского народного искусства, дети не только расширяют свой кругозор, но и происходит постепенное воспитание патриотических чувств, прививается уважение и гордость к своей Родине.

  

 

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 533 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024