Главная Регистрация Вход Воскресенье | 24.09.2017 | 13:21Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2016  »
Главная » 2016 » Апрель » 26 » «У нас в гостях кукла Нарспи»
«У нас в гостях кукла Нарспи»

Известно, что продвижение к всеобщим гуманистическим ценностям  происходит через приобщение ребёнка к своей национальной культуре.

С этой целью с детьми средней группы «Капитошка» с младшего дошкольного возраста проводится работа в ДОУ по приобщению детей к чувашскому народному искусству. Воспитатель Зоя Васильева провела с детьми игру-занятие на тему «У нас в гостях кукла Нарспи», приуроченную ко Дню чувашского языка. К детям в гости пришла кукла Нарспи в чувашском наряде. Она принесла красивые и интересные вещи : старинные изделия чувашских мастеров (деревянный ковш, лапти, красивые вышивки). Дети при встрече с куклой закрепили слова приветствия и гостеприимства на чувашском языке. Красота чувашского национального костюма и изделий старины вызвала восхищение у детей.

Так же на занятии ребята поиграли в чувашскую народную игру «Надень тухъю» под чувашскую народную мелодию, слушали легенду о трёх солнцах. Дети узнали о новом элементе чувашского орнамента - солнце, которые расположены на гербе и флаге нашей Республики.

Проведение таких игр-занятий с детьми позволяет формировать у них начала национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его культуре, традициям, духовным ценностям;  развивать интерес к народному искусству, сохраненным и переданным из поколения в поколение.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 158 | Добавил: садовница
Воспитатель Мадиянова А.Е.