Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 04:12Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2021 » Март » 10 » Ты откуда русская зародилась музыка?
16:14
Ты откуда русская зародилась музыка?

усская народная песня -это энциклопедия жизни народа. В ней повествуется о быте и труде, об обычаях и традициях, мыслях, чувствах, настроении народа. Песни сочинялись на все случаи жизни. Младенцам пели колыбельные песни. Собиралась вечерами молодежь на посиделки- пели песни. Встречали весну песней-веснянкой, пахали землю-пели пахотные песни, сено косили-покосные песни, урожай собирали-урожайные,на свадьбу пели свадебные песни, на проводы в армию -солдатские. В русских народных песнях поется о трудолюбии, о любви к земле, природе, о героях, о богатырях. Для праздников сочинялись веселые плясовые песни. Ни один праздник не проходил без хороводов, игр.
Воспитанники подготовительной группы познакомились с жанрами русской народной песни. Выучили песню "Пришла весна", "Я гуляю во дворе". Прослушали песни "Как у наших у ворот", "Ах,вы сени","Во поле берёза стояла", " Пойду ль, выйду ль я" . Поиграли в подвижные игры "Горелки", "Колокольцы-бубенцы", станцевали хоровод, плясовую "Калинка". Также дети поиграли на детских шумовых музыкальных инструментах русскую народную песню "Во ку-, во кузнице".
Детские игры с элементами народной песни являются мощным средством для воспитания и становления гармонично развитой личности.
Русская народная песня является душой народа. Мы должны бережно хранить традиции и обычаи наших предков, не забывать культурное музыкальное наследие русского народа.
Русская народная песня -это неиссякаемый родник прекрасных мелодий, ритмов, жанров. Это живительный и могучий источник для воспитания подрастающего поколения. Это наши истоки, наши корни, и мы не должны об этом забывать!

 

Категория: Музыкальный руководитель Краснова Н.В. | Просмотров: 191 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024