Главная Регистрация Вход Вторник | 22.10.2019 | 00:05Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2019  »
Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » Творческая встреча воспитанников с поэтессой Альбиной Юрату.
Творческая встреча воспитанников с поэтессой Альбиной Юрату.

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники МБДОУ «Детский сад №13» г.Чебоксары встретились с чувашской поэтессой Альбиной Юрату (Любимовой).  Встреча была организована в одном из залов Литературного музея им. К.Иванова. Здесь была представлена выставка  «С любовью по жизни», приуроченная к 60-летию поэтессы. Посетители выставки могли познакомиться с некоторыми вехами жизни и творческой деятельности, некоторыми произведениями Альбины Юрату.  В личной беседе с поэтессой  дети узнали о фактах ее биографии, прослушали в авторском исполнении несколько её произведений («Анне», «Туслă çемье» и др.). Также автор поделилась своим жизненным и профессиональным опытом. Рассказала об опыте работы редактором на радио на Чебоксарской чулочно-трикотажной фабрике, в газете «Колхоз ялавĕ», "Ульяновец","Хыпар", Чăваш хĕрарăмĕ", "Çамрăксен хаçачĕ",  работе пресс-секретарем в природоохранных органах,  работе журналистом. Многие ребята задавали вопросы: как стать знаменитым поэтом? Что главное в деятельности поэта? и др. Автор давала полные объяснения – ответы и комментарии на все вопросы детей. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Организация подобных встреч помогает детям не только расширить круг знаний о родном крае, особенностях родного языка, но и обогатить свой духовный мир новыми переживаниями и чувствами, что позволит в дальнейшем воспитать в них чувство любви к родному городу, республике, народу. Также расширяется диапазон представлений детей о некоторых профессиях («журналист», «редактор», «поэт»), что способствует более ранней профориентации детей.

Просмотров: 17 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.
Воспитатель Альбукова Л.Н.
Воспитатель Иванова Л.В.