Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 01:18Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2020  »
Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Театральный марафон сказок
Театральный марафон сказок

Как показывают практические наблюдения, особая роль в повышении умственной активности, совершенствовании речевых навыков, развитии психических процессов, повышении эмоциональной активности детей дошкольного возраста принадлежит театрализованной деятельности.

В рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей» в МБДОУ «Детский сад №13» г.Чебоксары широко используются постановки музыкальных сказок. Так, в детском саду прошел марафон сказок, где дети приняли участие в представлении таких сказок, как «Яблонька», «Как цыпленок друзей нашел», «Школа-теремок». Сказка «Яблонька» познакомила ребят с традициями и обычаями родной земли. А сказка «Как цыпленок друзей нашел» научил детей доброте, отзывчивости, храбрости, умению находить верных друзей. Воспитанники детского сада с удовольствием перевоплощались в своих героев, сопереживали им, погружались в атмосферу творчества и игры. Сказка «Школа-теремок», приуроченная ко Дню Знаний, рассказала ребятам о правилах учебы в школе, о таких важных качествах, как старание, прилежание, трудолюбие, внимательность, доброта.

Участвуя в театрализованных постановках, дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных, растений. Это доставляет детям радость, увлекает их и вызывает активный интерес, позволяет раскрыть их творческий потенциал, развить актерские способности. Театрализованная игра – один из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения – «Учить Играя!».

Категория: Музыкальный руководитель Краснова Н.В. | Просмотров: 311 | Добавил: садовница