Главная Регистрация Вход Вторник | 24.04.2018 | 00:24Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Светлая  Пасха
Светлая  Пасха

Пасха – светлый, добрый праздник!

Праздник счастья, красоты!

Он несет нам всем надежду,

Чтоб добрее стали мы.

8 апреля мы будем встречать христианский праздник - светлую Пасху – день всеобщего равенства, любви и милосердия.

С целью знакомства детей с праздником Пасхи, с его историей. Традициями воспитатель Зоя Васильева провела игру-занятие «Праздник Светлой Пасхи».

Из беседы «Светлый праздник Воскресения» дети узнали, что такое Пасха и как в старину люди готовились к празднику, что яйцо – символ Пасхи и из рассказанного предания старины глубокой выяснили, почему красят яйца в красный цвет, что главное угощение на Пасху – куличи и крашеные яйца.

К детям приходила бабушка Варвара, очень переживала, что случилась беда: хотела испечь праздничный кулич, но рецепт был записан какими-то загадками, и дети помогли ей разгадать рецепт приготовления кулича.

Дети также, как и по традиции на Пасху на Руси, поиграли в народные игры «Карусель», «Горячее яйцо», «Катись яйцо».

Дети приготовили пасхальные подарки – сувенирное яйцо из цветной бумаги. У всех получились красивые яйца и дети их подарят своим родным и близким на праздник Пасхи.

Мероприятие прошло радостно, весело, интересно, и позволяет воспитывать уважение к национальным традициям, развивать интерес к истории праздника, эстетические чувства.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 25 | Добавил: садовница