Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 16:52Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Июль » 30 » Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
16:57
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.

Лето – самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а также  навыков безопасного поведения  в природе. Наиболее широкие возможности для оздоровления предоставляются летом.

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. Закаливания – это тренировка защитных сил организма, выработка способности быстро адаптироваться к новым условиям. И закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаливать детей, значит не только дать возможность избежать в дальнейшем простудных заболеваний, но и значительно укрепить их иммунитет.

В летний оздоровительный период в детском саду проводится система закаливающих мероприятий комплексно в течение всего дня. Также закаливающие мероприятия и процедуры проводятся на улице на свежем воздухе. 

При проведении с детьми закаливания летом на улице используются основные природные факторы: свежий воздух, вода и солнечные лучи. Дети принимают воздушные и солнечные ванны, ходят и бегают босиком по мокрой траве, проходят дорожку здоровья. Это повысит устойчивость организма детей.

Регулярные процедуры закаливания детей гарантируют то, что их организм перестанет чутко реагировать на колебания температур, не переохлаждаясь и не перегреваясь, соответственно частота заболеваний ОРВИ снизится.

Проведение закаливающих мероприятий с детьми в летний оздоровительный период позволяет осуществлять комплексный подход к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья при активном включении ребенка в процесс его формирования.

  

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 489 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024