Главная Регистрация Вход Вторник | 24.04.2018 | 00:22Приветствую Вас Гость

«  Март 2018  »
Главная » 2018 » Март » 21 » "Сервируем стол"
"Сервируем стол"

Важным моментом в правильной организации питания является правильная сервировка, она играет большую роль для развития аппетита ребёнка и закрепления культурных навыков.

Эстетическое оформление стола привлекает внимание детей к блюдам, повышает аппетит, формирует эстетический вкус детей.

В детском саду детям уже с младших групп прививаются навыки сервировки стола. Начиная c младшей группы ребята выполняют элементарные поручения: ставят на стол салфетницы и хлебницы, раскладывают ложки. Уже со средней группы дети примеряют на себя роль дежурных по столовой, у них появляются новые обязанности. Все дети с удовольствием включаются в процесс подготовки стола. Такие трудовые поручения, которые ребята выполняют ежедневно воспитывают в них чувство ответственности. В каждой группе есть уголок дежурства, где имеется вся необходимая атрибутика – фартучки, колпаки, карточки. Дети с нетерпением ожидают дня своего дежурства, ведь каждому из них хочется показать свое умение по сервировке стола. Каждый ребенок, выполняя свои обязанности, учится серьезно относиться к порученному делу.

В средней группе «Непоседы» дежурные четко знают свои обязанности, самостоятельно по информативным карточкам определяют очередность дежурства.

Приступая к сервировке столов, дежурные накрывают стол скатертью, ставят на стол салфетницы, раскладывают ложки и вилки, расставляют хлебницы и во всем стараются помочь младшему воспитателю.

Категория: Организация питания | Просмотров: 42 | Добавил: садовница