Главная Регистрация Вход Пятница | 24.11.2017 | 17:52Приветствую Вас Гость

«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Родительское собрание в средней группе
Родительское собрание в средней группе

Вот и прошло родительское собрание в средней группе «Непоседы».  Зоя Васильева отметила, что дети стали взрослее, разумнее, самостоятельнее, с тем, что было в прошлом году. Далее воспитатель познакомила с целями и задачами на 2017-2018 учебный год Воспитатель рассказала, что впереди новый учебный год, который даст детям новые знания, сформирует новые умения и навыки. Осветила критерии знаний и умений, которые должны сформироваться у ребенка к 5 годам, каким он станет к концу средней группы. Также подробно и в доступной форме объяснила, какие нормы и требования предъявляются к концу учебного периода по всем образовательным областям основной образовательной программы МБДОУ. Были озвучены предполагаемые результаты по таким образовательным областям, как «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».

Воспитатель Инна Павлова затронула тему дружбы,  рассказала о  формировании и укреплении дружеских отношений детей группы.  Также сообщила о работе, проделанной для формирования дружеских взаимоотношений у детей. Это – рассматривание картин, иллюстраций, показ видеофильмов, беседы, игровые упражнения, занятия, игровые ситуации и сюжеты, ситуативные игры-истории с элементами драматизации, игры-драматизации, инсценировки, проектная деятельность, чтение художественной литературы, развлечения, праздники на темы дружбы и товарищества. Педагог отметила, что родителям необходимо внимательно относиться к детской дружбе. Именно при дружеских отношениях ребенок учиться полноценному общению на равных, что невозможно, например, в детско-родительских отношениях. Дружба взаимообогащает детей, расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость или огорчения. Неумение строить отношения ограничивает круг друзей, вызывает ощущение отверженности, может провоцировать личностные и поведенческие нарушения. Педагог показала родителям видеозапись с рассуждениями детей о дружбе и её правилах, познакомила с памяткой о дружбе. Родители высказали своё мнение по поводу услышанного.

По завершению просмотра фильма обсуждались разные организационные вопросы.  В конце родители пришли к общему выводу: принять к сведению информацию о возрастных особенностях детей 4-5 лет и особенностях программы, читать с детьми произведения о дружбе, обсуждать постyпки героев, наблюдать за своим ребёнком во время общения со сверстниками, по необходимости корректировать его поведение.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 50 | Добавил: садовница
Воспитатель Мадиянова А.Е.