Главная Регистрация Вход Суббота | 20.04.2024 | 19:23Приветствую Вас Гость

«  Февраль 2021  »
Главная » 2021 » Февраль » 8 » Ребенок - исследователь
Ребенок - исследователь

Дошкольник – прирожденный исследователь, он проявляет живой интерес к разного рода исследовательской деятельности. Экспериментально – исследовательская деятельность дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта.

Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребёнка, позволяют показать связи между живым и неживым в природе. Исследования предоставляют ребёнку самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Элементарные опыты, эксперименты помогают ребёнку приобрести новые знания о том или ином предмете. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Усваивается все крепко и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

С 8 по 12 февраля в дошкольных учреждениях города стартовал фестиваль «Неделя научных открытий». Воспитанники подготовительной группы «Капитошка» приняли в нем участие.  Организовали выставку детских рисунков «Мир науки глазами детей», проводилась творческая мастерская «Чудеса из ничего». Также провели несколько занимательных опытов с разными веществами, с помощью исследовательской деятельности дети определяли их свойства. Дети были активными и узнали много интересного.

Категория: Воспитатель Кадкина Р.А. | Просмотров: 155 | Добавил: садовница