Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 09:37Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2015  »
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Размер родительской платы под контролем
Размер родительской платы под контролем

На  последнем заседании Кабинета  Министров  Чувашской  Республики  было  принято  постановление, которым  установлена максимальная планка  для родительской платы за детский  сад. В  группах  кратковременного пребывания  (3-5 часов) – не  выше  54 рублей; в  группах сокращенного пребывания (8-10 часов) – 93 рубля; в группах  полного дня  (12 часов) – 115  рублей; в  круглосуточных группах (24  часа)  - 120 рублей. Нормативный  документ  принят  в целях   защиты   интересов  родителей и  ограничения права учредителей муниципальных и государственных  детских садов на  необоснованное завышение родительской платы, т.е. родительская плата будет под контролем.

Как  отметил  министр  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики Владимир  Иванов: «Установление максимального размера родительской платы позволит усилить контроль и повысить ответственность руководителей муниципальных  районов  и городских  округов за случаи необоснованного повышения платы за детские сады.Для нас главное, чтобы родители детсадовцев не сталкивались с завышенной платой. Чтобы она была  строго регламентирована, складывалась из понятных всем составляющих».

Напомним, в размер родительской платы включены стоимость питания и стоимость расходов на хозяйственно-бытовое обслуживание детей и обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Учредитель вправе установить оплату меньше, но не выше тех значений, которые определены постановлением правительства  республики.

В настоящее время, по данным  мониторинга  министерства,  размер родительской платы в группах полного дня пребывания (12 часов) составляет от 70 до 100 рублей за один день посещения, в группах сокращенного дня пребывания (10 часов) – от 55 до 90 рублей.
По материалам сайта министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Просмотров: 542 | Добавил: садовница