Главная Регистрация Вход Пятница | 19.04.2024 | 22:16Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Март » 31 » "Растим патриота"
17:12
"Растим патриота"

Во все времена любовь к Родине, патриотизм в нашем государстве были чертой национального характера.  Большую роль в решении проблемы патриотического воспитания играют  образовательные учреждения, детские и молодежные организации, в рамках деятельности которых обеспечивается духовно- нравственное становление подрастающего поколения.

Актуальной данная проблема является и для нашего детского сада.  И местонахождение ДОУ в исторической части города помогает   педагогам в формировании личности юного патриота на основе окружающего краеведческого материала.

В рамках реализации проекта «Во имя жизни» педагогами ДОУ разработана воспитательная система «Растим патриота», одной из задач которой является   формирование представлений о героях своей малой Родины. Данная задача решается в разных видах и формах организации детской деятельности. Одной из таких форм является экскурсия.

Так, воспитанники подготовительной к школе группы вместе с педагогами побывали на экскурсии в музее легендарного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

 Дети знают, что в Чебоксарах именем прославленного земляка названы скверы, улицы, заводы, школы, библиотеки и поселки. А в музее имени Василия Ивановича сегодня они побывали впервые и увидели  уникальные материалы, благодаря которым можно узнать, каким был Чапай на самом деле.

От экскурсовода дети услышали, что настоящая фамилия Василия Ивановича была не Чапаев, а Чепаев. Именно так он подписывал документы. Воспитаннки увидели легендарную тачанку, и личные вещи комдива, и даже тот самый дом, в котором Василий Иванович появился на свет.

Сюда любят приезжать туристы, хотя посещение музея Чапаева вошло в экскурсионные маршруты совсем недавно. Теперь правительство республики готовит проект, по которому именно этот музей станет главным символом туристической Чувашии.

           

Просмотров: 519 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024