Главная Регистрация Вход Среда | 08.05.2024 | 17:56Приветствую Вас Гость

Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Путешествие в Страну финансов
Путешествие в Страну финансов

Деньги – это средство воспитания

И с ними необходимо знакомить

Уже в дошкольном возрасте.

А. С. Макаренко

Формирование основ финансовой грамотности у детей для успешной социализации в обществе – именно правильно обращаться с деньгами в будущем, решающий фактор для успешности ребенка.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности в подготовительной группе «Светлячки» проходят мероприятия с детьми и родителями.

С целью научить детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер, сформировать основы финансовой грамотности у детей воспитатель Зоя Федоровна  провела познавательное игровое занятие «Путешествие в страну финансов», где дети совершили первые шаги по ступенькам финансовой грамотности.

Дети с большим интересом узнали о том, что когда еще не изобрели деньги, люди обменивались друг с другом разными товарами. Но прошли годы и появились деньги. Воспитатель рассказала, что такое деньги, какие они бывают, познакомила с номинальными купюрами и монетами. Дети хорошо усвоили, что деньги не появляются сами собой, надо сначала заработать, а потом тратить; познакомились с понятиями семейный бюджет, доход, расход, из каких частей они состоят.

Вспомнили сказки, в которых упоминается про деньги, монеты: Золотой ключик, Муха – Цокотуха; познакомились с финансовой грамотой в мудрости народной – пословицами и поговорками о деньгах: «Кто долго спит, тот денег не скопит», «Кто рано встает, у того копейка растет», «Деньги куры не клюют», «Копейка рубль бережет», «Копейка к копейке – проживет и семейка», «Деньги – хорошо, да только ума не купишь».

Дети занимались исследовательской деятельностью: провели экспериментирование «Монета, банкнота, пластиковая карта».

Полученные знания дети закрепили в играх: сюжетно – ролевая игра «Супермаркет», «Свой бизнес» (открывали свою пекарню, парикмахерскую, кафе).

Проведенное мероприятие помогает формировать правильное отношение к деньгам.

Ранее обучение финансовой грамотности приводит к более серьезному  отношению к деньгам в старшем возрасте, что несомненно делают человека более успешными финансово обеспеченным.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 217 | Добавил: садовница