Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 14:02Приветствую Вас Гость

«  Февраль 2015  »
Главная » 2015 » Февраль » 11 » Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ
Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ

Деятельность воспитателя ДОУ  непрерывно связана с общением и подвержена симптомам постепенного эмоционального утомления и опустошения, что отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности, ухудшении психического, физического, эмоционального самочувствия. Эмоциональное истощение ослабляет физические ресурсы личности, понижает сопротивляемость организма стрессовым агентам, ограничивает вариативность поиска других источников развития, тем самым, выступая препятствием в возникновении потребности саморазвития.

В связи с этим педагог – психолог Голубева Е.В. провела с педагогами ДОУ тренинг по профилактике эмоционального выгорания. Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ» включил с себя следующие упражнения: «Имена - качества». Цель этого упражнения - создание благоприятной атмосферы, осознания себя как личности; игра – энергизатор «Ветер дует на…» благодаря этой игре участники развивают внимание, наблюдательность, лучше узнать друг друга, получают разрядку.

Также тренинг включил  в себя мини – лекцию, в которой Голубева Е.В. рассказала о том, что такое эмоциональное выгорание педагогов, как оно проявляется и какова его профилактика.

В конце тренинга Елена Витальевна предложила педагогам составить коллаж «Как поднять себе настроение». Во время этого упражнения каждый педагог высказался,  что ему необходимо для того, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние.

Просмотров: 617 | Добавил: садовница