Главная Регистрация Вход Суббота | 20.04.2024 | 15:54Приветствую Вас Гость

«  Февраль 2020  »
Главная » 2020 » Февраль » 4 » Предания чувашской старины
Предания чувашской старины

Одним из наиболее доступных источников познания окружающего мира для дошкольников является сказка. Чувашские народные сказки хранят в себе необычайно богатый материал о традициях, культуре и языке чувашского народа.

В рамках реализации проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в МБДОУ «Детский сад №13» г.Чебоксары прошла встреча с научным сотрудником Чувашского национального музея – Скворцовой Ольгой Владимировной. Она провела с воспитанниками детского сада интерактивное занятие «Чудо - рубашка». В начале занятия дети познакомились с чувашской сказкой «Рубашка из посконного полотна». Затем ребята увидели и рассмотрели такие предметы национальной чувашской одежды женщины, как «кĕпе», «кĕске», «масмак», «сарё», «саппун», «пи=иххи». Научный сотрудник музея представила вниманию дошколят экспонаты этнографического архива музея. Воспитанники детского сада выделили с помощью взрослого основные особенности вышивки чувашской одежды: узоры и их значение, цвета и их символику. Для закрепления материала была проведена игра «Собери узор».

Непосредственное знакомство детей с предметами старины чувашского народа позволяет воспитывать в детях чувство гордости и любви к родному языку и народу, привить им эстетический художественный вкус, расширить их кругозор, прикоснуться к прекрасному.

Литературный музей им. К.В. Иванова

Категория: Старший воспитатель Захарова Н.М. | Просмотров: 357 | Добавил: садовница