Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 00:15Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Август » 5 » Праздник Марьи Ягодницы
10:20
Праздник Марьи Ягодницы

В рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» ребята МБДОУ «Детский сад №13» г. Чебоксары отметили русский народный праздник Марии Ягодницы. В начале августа на Руси было принято чествовать одну из самых знаменитых женщин – святых в истории – Марию Магделину. В русской народной традиции ее называли Мария Ягодница. 4 августа на Руси было принято отправляться в лес за ягодами – черной и красной смородиной, черникой. Женщины отправлялись в лес собирать малину, чернику, ежевику и с полными корзинами возвращались домой. Хозяйки занимались их заготовкой на зиму – из собранных ягод варили варенье, джемы и компоты, а также в этот день было принято готовить ягодный пирог. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей.

С целью знакомства детей с русским народным календарем, со старинными праздниками русского народа с детьми дежурной группы было проведено игровое музыкальное развлечение «Мария Ягодница» в виде музыкально – литературной композиции с показом культуры организации старинного праздника. Воспитанники детского сада расширили свой кругозор, пополнив его знаниями о трех видах календаря на Руси, о традиции народного праздника Марии Ягодницы, его приметах, обычаях, обрядах. Дети узнали о народных приметах и поговорках на день Марии – Магдалины: «на Марию в поле не работают – гроза убьет», «на Марию сильные росы – льны будут серы и косы»; гроза, случившаяся 4 августа, предвещает хорошее:  богатый урожай  зерновых культур и говорили «Коли гроза – сена будет за глаза, гром гремит, не переставая – к скорому граду», «Магдалина – воды по колено», «на Марию нужно выкапывать из земли цветочные луковицы для последующей посадки в следующем году, поскольку скоро начнутся заморозки». Дети с удовольствием спели русские народные песни «Калинка – малинка», «Во кузнице», «Во саду ли в огороде», «Жили у бабуси», водили хороводы вокруг березы и пели хороводные песни: «По малину в лес пойдем», «Во поле береза стояла», «Каравай», сыграли в старинные русские игры: «Горелки», «Золотые ворота», «Поймай рыбку», «Краски», «Репа», через которые дети познакомились с традициями русского народа.

Проведенное мероприятие позволило продолжить решение задач по поддержке у детей интереса к истории предков, по воспитанию чувства гордости за историческое прошлое своей страны.

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 221 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024