Главная Регистрация Вход Вторник | 23.04.2024 | 17:10Приветствую Вас Гость

«  Октябрь 2019  »
Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Правила пожарной безопасности малышам
Правила пожарной безопасности малышам

Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар

Мы быстро, словно стрелы»

(пожарная машина)

Много пожаров возникает от неосторожности обращения с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются и бушуют.

малыши младшей группы «Капелька» рассмотрели иллюстрации пожарной машины, пожарника и разные ситуативные рисунки. Воспитатель Зинаида Петрова обратила внимание детей на цвет и номер пожарной машины - 01, показала на рисунке инструменты для тушения пожара (топор, лопата, шланг, огнетушитель и т.д.). Также рассказала детям, что пожарная машина произошла от слова «пожар»; люди, которые тушат пожар, называются пожарниками. Есть такая опасная профессия. Пожарники должны быть смелыми, сильными, ловкими и мужественными.  Для этого нужно заниматься спортом. В ходе беседы выяснили - пожарную машину видно издалека (красного цвета) и едет быстро с включенной сиреной, чтобы быстрее потушить огонь, спасти людей.

Пожар можно избежать, если знаешь правила по пожарной безопасности. Эти правила воспитатель рассказала детям:

- спички нельзя Брать;

- газ нельзя Зажигать;

- утюг нельзя Включать;

- в розетку пальцы нельзя Вставлять.

Для родителей была подготовлена информация по данной теме: папка – передвижка; консультация «Пожарная безопасность».

Целью таких бесед является познакомить детей с основами пожарной безопасности и пожарной машиной; формировать у детей начальные знания и навыки по пожарной безопасности.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 265 | Добавил: садовница