Главная Регистрация Вход Четверг | 17.01.2019 | 22:06Приветствую Вас Гость

«  Декабрь 2018  »
Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Пожарная служба
Пожарная служба

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.Чтобы не возник пожар, необходимо осторожно обращаться с огнем. Всем известно, что спички детям не игрушка. И это действительно так.

С детьми подготовительной группы «Фантазеры» воспитатель Зинаида Петрова начала свое занятие с рассматривания иллюстрации, на которой изображены горящий дом и пожарные машины. С детьми она выяснила, как правильно вызвать пожарных в случае пожара. Дети отгадали загадку «Тушит дома и спасает людей. Кто это?». Воспитатель напомнила о профессии пожарного и отметила, что пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей и тушением пожаров. Сотрудник пожарной безопасности должен иметь такие качества, как: крепкая нервная система; ловкость и физическая сила; желание помогать людям; сообразительность; дисциплина и т. д. Обратила внимание детей на спецкостюм и каску, защищающие от огня, противогаз  - от дыма; на цвет пожарной машины. Педагог предложила детям игру «Кто быстрее потушит пожар?», цель которой была развитие быстроты, реакции, ловкости, внимания и совершенствование координации движений.

Ребята повторили основные правила пожарной безопасности:

- не брать спички без взрослых;

-не включать электрические приборы без взрослых;

-не трогать газовые плиты и т. д.

При проведении таких занятий у детей воспитываются навыки осторожного обращения с огнем. Важно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички не игрушка, огонь не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелой беде.

Дети обязательно должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны «112», чтобы при необходимости вызвать помощь.

Целью занятия также являлось расширение знаний о профессии пожарного; уточнение знаний о работе пожарных и пожарной службы; продолжение знакомства с правилами пожарной безопасности.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 57 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.
Новый год - 2019

Новый год - 2019