Главная Регистрация Вход Вторник | 16.04.2024 | 10:51Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Потешки малышам
15:09
Потешки малышам

         Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи. 
         В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка. 
          Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь. 
         Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге С.Я.Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”. 
         Уже в детском саду детей надо познакомить с различными жанрами художественной литературы: рассказом, сказкой, стихотворением, когда воспитатель рассказывает, читает по книге или наизусть. Приобретая навыки выразительной речи, ребенок духовно обогащается, у него развивается способность чувствовать художественный образ, улавливать ритмичность поэтического слога. 
Для лучшего восприятия художественных произведений в младшем дошкольном возрасте к нам на помощь приходит устное народное творчество. Народное искусство глубоко воздействует на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений. 
        Воспитанники младшей группы «Капелька» познакомились с потешками «Как у нашего кота», «Еду-еду к бабе, к деду», «Водичка-водичка», «Киска, киска, киска брысь.'» Фольклор – одно из действенных и ярких средств народной педагогики, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащают чувства и речь малышей. 

 

Категория: Воспитатель Семёнова Е.В. | Просмотров: 379 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024