Главная Регистрация Вход Пятница | 16.11.2018 | 04:05Приветствую Вас Гость

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Поможем гномикам – любителям овощей
Поможем гномикам – любителям овощей

С детьми средней группы ведется регулярная работа по экологическому воспитанию. С целью расширять знания и представления детей об овощах, об их выращивании и переработке прошла игра – занятие «Гномы – любители овощей».

К детям в гости пришли друзья - Гномики с именами, соответствующими какому – то времени года. Но они заметили, что одного Гномика по имени "Зима" не хватает. Дети выяснили причину его отсутствия: он простудился и заболел, потому что ел мало витаминов.

Также они узнали, что такое витамины, что они есть во фруктах и овощах, почему люди выращивают овощи и фрукты, как они взрослым в этом оказывают посильную помощь. Дети пришли на помощь Белоснежке, чтобы найти выход из ситуации. Ведь она не знала, что нужно сделать с большим количеством овощей, которые ей однажды принесли Гномики: выращенные овощи нужно замариновать, заморозить, засолить или посушить, Воспитанники группы отразили это в своих работах «Консервируем овощи и фрукты».

В игре «Назови сок» они перечисляли, из каких плодов какие соки получаются: из моркови – морковный, из яблока – яблочный, из свеклы – свекольный и т. д.  С помощью разведенной краски дети получали «сок» и делали зимние заготовки на зиму через  творческую деятельность. Дети попробовали себя и в роли овощеводов, узнали, что зимой овощи выращивают в теплицах, заметили, какие орудия труда помогают в работе на огороде.

Проведенная игра – занятие способствовала воспитанию познавательного интереса, уважения к труду овощевода и тех, кто перерабатывает собранные овощи, позволила продолжать формировать у детей трудовые навыки по выращиванию овощей и  их переработке.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 29 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.