Главная Регистрация Вход Вторник | 23.04.2024 | 19:17Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Апрель » 11 » Полезные и вредные продукты.
16:34
Полезные и вредные продукты.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.  
Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни. Питание ребёнка надо организовывать так, чтобы он с едой получал все вещества, необходимые для восполнения энергетических затрат растущего организма. В пищевом рационе ребёнка должен соблюдаться баланс жиров, белков и углеводов, минеральных солей, витаминов и воды. Ребёнок должен знать, в каких продуктах живут витамины и о еде, которая вредна.  
Не секрет, что большинство современных болезней вызвано неправильным питанием. К сожалению, вредные продукты (чупа-чупс, жевательные конфеты, сладкие газированные напитки и т.д.) -частые гости в рационе наших детей. И это вызывает тревогу- ведь основы для будущих болезней ребенка закладываются в раннем возрасте, вместе с нездоровыми привычками питания. 
Соблюдение правильного питания важно во все возрастные периоды, однако в дошкольном возрасте роль питания особенно велика. Это обусловлено рядом причин. Детский организм отличается бурным ростом и развитием: происходит формирование и становление структуры многих органов и систем, совершенствуются их функции, интенсивно идет созревание головного мозга и развитие высшей нервной деятельности.  
В средней группе «Капитошка» проводилась  беседа на тему  «Полезные и вредные продукты». В  ходе беседы дети познакомились с основными группами полезных продуктов, которых необходимо употреблять в пищу, а также с продуктами, которые вредны для организма. 
Поэтому так важно в дошкольном возрасте закладывать у детей навык правильного питания и здорового образа жизни, формировать вкусовые пристрастия. 


   

Категория: Организация питания | Просмотров: 438 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024