Главная Регистрация Вход Понедельник | 20.08.2018 | 02:42Приветствую Вас Гость

«  Май 2018  »
Главная » 2018 » Май » 18 » Поддерживаем чистоту
Поддерживаем чистоту

Трудовое воспитание дошкольников имеет большое значение для развития личности.

Воспитание трудолюбия у дошкольников следует начинать как можно раньше, и осуществляется оно как в рамках детских учреждений, так и дома. Это способствует созданию нравственных ориентиров, формирует трудолюбие, осознание полезности труда.

Задачами трудового воспитания в ДОУ являются:

- обучение трудовым умениям и навыкам, их дальнейшее совершенствование;

- воспитание интереса к труду, трудолюбия, ответственности, самостоятельности;

- ознакомление с трудом взрослых, воспитание уважения к труженику и результатам его труда, стремление оказывать посильную помощь.

Какое же значение имеет трудовое воспитание в жизни дошкольников? Они знакомятся с трудом взрослых; учатся уважать людей разных профессий; знакомятся с простейшими орудиями труда и поддерживают чистоту в групповом помещении и на прогулочном участке.

С целью воспитания трудового воспитания у детей старшей группы привлекаем их  к посильному труду. По просьбе взрослых приходят на помощь. Наши дети с удовольствием помогают взрослым: накрывать стол, расставляют материал для НОД, в групповом помещении, в игровых зонах, на полках у нас всегда порядок – игрушки находятся на своих местах. Также и на участке стараемся каждый день наводить порядок – дети помогают мусор выносить за пределы участка, собирают ветки и игрушки после прогулки, выдергивают траву и т. д. Никогда не отказывают в помощи.

В процессе трудовой деятельности формируем у детей положительное отношение к труду, желание и умение трудиться, уважение к труду взрослых и самое главное – устанавливаем доброжелательные взаимоотношения со сверстниками (это очень важно для нашего возраста).

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 41 | Добавил: садовница
Лето-2018