Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 13:43Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2018 » Май » 18 » Поддерживаем чистоту
09:37
Поддерживаем чистоту

    Трудовое воспитание дошкольников имеет большое значение для развития личности.

  Воспитание трудолюбия у дошкольников следует начинать как можно раньше, и осуществляется оно как в рамках детских учреждений, так и дома. Это способствует созданию нравственных ориентиров, формирует трудолюбие, осознание полезности труда.

    Задачами трудового воспитания в ДОУ являются:

- обучение трудовым умениям и навыкам, их дальнейшее совершенствование;

- воспитание интереса к труду, трудолюбия, ответственности, самостоятельности;

- ознакомление с трудом взрослых, воспитание уважения к труженику и результатам его труда, стремление оказывать посильную помощь.

   Какое же значение имеет трудовое воспитание в жизни дошкольников? Они знакомятся с трудом взрослых; учатся уважать людей разных профессий; знакомятся с простейшими орудиями труда и поддерживают чистоту в групповом помещении и на прогулочном участке.

   С целью воспитания трудового воспитания у детей старшей группы привлекаем их  к посильному труду. По просьбе взрослых приходят на помощь. Наши дети с удовольствием помогают взрослым: накрывать стол, расставляют материал для НОД, в групповом помещении, в игровых зонах, на полках у нас всегда порядок – игрушки находятся на своих местах. Также и на участке стараемся каждый день наводить порядок – дети помогают мусор выносить за пределы участка, собирают ветки и игрушки после прогулки, выдергивают траву и т. д. Никогда не отказывают в помощи.

  В процессе трудовой деятельности формируем у детей положительное отношение к труду, желание и умение трудиться, уважение к труду взрослых и самое главное – устанавливаем доброжелательные взаимоотношения со сверстниками (это очень важно для нашего возраста).

   

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 412 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024