Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 09:14Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2021 » Январь » 13 » По страницам русских народных обычаев
16:30
По страницам русских народных обычаев

Одной из основных задач воспитания подрастающего поколения является нравственно – патриотическое направление. Неизменным и самым ценным источником нравственно – патриотического воспитания служит мир русских народных обычаев, с которым знакомит детей взрослый. С 7 по 14 января, в святые вечера, издревле на Руси колядовали и устраивали девичьи гадания. В святочные дни плохой приметой считался пустой стол, поэтому на нем неизменно лежал обрядовый калач, которым угощали приходивших колядовать. Радушные хозяева считали: чем больше гостей соберется в их доме, тем куры лучше будут сидеть на яйцах. Молодежь плясала под дуду, чтобы избежать неурожая, слушала сказки и гадала о своей судьбе.

В рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» в детском саду прошёл святочный вечер в виде тренинга для педагогов «По страницам русских народных обычаев», в ходе которого участники мероприятия расширили свои знания о русских народных обычаях. Так, ведущий тренинга – музыкальный руководитель Краснова Наталия Витальевна рассказала воспитателям сада о «духе леса» - защитнике правды, который, по поверьям русского народа, обитал в ветвях священного дерева – ели. Также участники мероприятия вспомнили об обычае убирать дом и наводить порядок на кухне через упражнение «Три крупы». Второй обычай изготавливать ёлочные украшения педагоги применили в игре «Самый шустрый», в которой каждая команда с перевязанными одной лентой руками должны были выполнить общее задание. В командной игре в «Снежки» был рассмотрен старинный обычай – избавляться от старых обид и долгов. А игра «Бусы и валенки» напомнила всем обычай ходить в святочные дни в обновках и самой красивой одежде. Мероприятие включило в себя и другие русские обычаи: и «катание на тройках с бубенцами», и сказку, и гадание.

Проведенное мероприятие позволило актуализировать познания педагогов в области старинных русских обычаев, выявить эмоциональный настрой педагогов на начало календарного года, сплотить педколлектив. Это, в свою очередь, способствует более эффективному воспитательно - образовательному процессу в ДОУ по формированию у детей дошкольного возраста представлений о быте и традициях русского народа.  

 

Категория: Старший воспитатель Захарова Н.М. | Просмотров: 183 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024