Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 10:17Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2015  »
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » По страницам любимых сказок
По страницам любимых сказок

"Сказка - ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок..."

В жизни детей - дошкольников огромную роль играют сказки, ведь через  них ребёнок не только познаёт мир, но и учится понимать и оценивать поступки людей, перенимает положительные черты характера любимых героев. В подготовительной группе дети с большим интересом не только слушают и читают сказки, обыгрывают их сюжеты, но и активно принимают участие в различных мероприятиях на сказочные темы. Так детям очень понравилась викторина "По страницам любимых сказок", которую провела с ними педагог Васильева Зоя Фёдоровна. Ребята с удовольствием выполняли задания викторины: успешно отгадали загадки (персонажи - отгадки появлялись перед детьми только при правильном ответе), вспомнили названия сказок по иллюстрациям, отрывкам из них, разобрали художественные произведения в прозе и стихах. В конце мероприятия ребята посетили кукольный театр, организованный самими детьми, где просмотрели постановку на сказку "Мужик и медведь". После просмотра был обсуждён смысл и сюжет сказки, придуман добрый конец сказки. При этом детьми были закреплены правила поведения в общественных местах, дети поупражнялись в умении договариваться и организовывать показ сказки, изображать характерные особенности поведения персонажей сказки. А также необходимо отметить, что общение со сказкой и театрализованная деятельность способствуют всестороннему развитию детей, в том числе и воспитанию у них нравственных качеств.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 539 | Добавил: садовница