Главная Регистрация Вход Пятница | 19.04.2024 | 19:09Приветствую Вас Гость

«  Март 2020  »
Главная » 2020 » Март » 16 » Осторожно, тонкий лед!
Осторожно, тонкий лед!

Весной под теплыми лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Во всех группах детского сада в период весеннего паводка проводятся мероприятия по профилактике несчастных случаев на водоёмах.

Так, в старшей группе №1 «Капитошка» проводилась беседа на тему «Осторожно, тонкий лед»  по профилактике безопасного поведения на водоемах в весенний период.  В ходе беседы  воспитатель познакомил детей с правилами поведения на льду:

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. На участки тонкого  льда ступать нельзя ни в коем случае. Надо помнить, что лед безопасен для одного человека при толщине не меньше 10 сантиметров.

3. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

4. Если за вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место!

5. Опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.

6.  Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

Таким образом, при выходе на лед необходимо соблюдать ряд правил. Проведение мероприятий в данном направлении позволяет избежать и предотвратить несчастные случаи с детьми на водоёмах и вблизи них.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 419 | Добавил: садовница