Главная Регистрация Вход Пятница | 16.11.2018 | 04:26Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Осторожно, можно пораниться!
Осторожно, можно пораниться!

Не играйте острыми
Вилками, ножами.
Ведь такой «игрушкой» просто
Что-нибудь поранить.
Будет больно, будет грустно,
Мама наругает...
Неужели вам игрушек
В доме не хватает?

В современном мире никто не застрахован ни от катастроф, ни от стихийных бедствий. Сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает большое беспокойство. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – дошколят. Дети дошкольного возраста склонны к опасному поведению, происходит это в силу природного любопытства и неполного осознания возможных угроз здоровью, жизни и имуществу. Именно поэтому обеспечение безопасности жизнедеятельности маленьких граждан производится двумя путями: обучение безопасному поведению и сведение к минимуму опасных ситуаций.

Дети младшей группы «Капелька» ежедневно обучаются безопасному поведению. Так, например, ребята в игре помогли кукле Маше правильно вести себя за столом ( в обращении со столовыми приборами (вилкой, ножом). Рассказали, что иголкой, ножницами и утюгом могут пользоваться только взрослые. Свои знания малыши закрепили в дидактической игре «Найди опасный предмет».

Сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Ведь в условиях социального, природного и экологического неблагополучия естественная любознательность ребенка может стать небезопасной для него. Подготовка человека к безопасному существованию в окружающей среде должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать ее необходимо с дошкольного возраста.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 22 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.