Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 17:34Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Июнь » 29 » Осторожно: клещи и змеи!
20:47
Осторожно: клещи и змеи!

Сейчас лето – прекрасная пора для всех. И лето – самое любимое для детей время года. Это также время каникул, отпуска родителей, дачного отдыха, отдыха на природе, сбора ягод, путешествий и походов на природу. Если правильно организовать отдых в этот период, летом можно оздоровиться, укрепить здоровье и набраться сил на все остальные сезоны. Лето прекрасно, когда безопасно!

Чтобы провести лето хорошо с детьми, правила безопасности необходимо соблюдать.

Взрослым и родителям важно знать о детской безопасности летом и прививать их детям.  Чтобы лето было самым ярким и запоминающимся, необходимо познакомить детей с правилами безопасного поведения в летнее время, воспитывать у них умение правильно вести себя в окружающей природе. Посещение парка, леса и других мест отдыха, походы, путешествия в природу сопряжено с высоким риском быть укушенным клещами, змеями.

Чтобы этого не случилось, дети совместно с родителями  изучили правила безопасности. Из проведенной с ними беседы «Как защититься от змей и клещей» дети узнали о мерах предосторожности: как защититься от укуса клеща и змеи, о том, как избежать укуса клеща и змеи, как нужно оказывать помощь при укусе змеи, что делать при укусе клеща.

Дети узнали, как одеваться в лес, как не приносить домой клеща, вспомнили и закрепили правила, как вести себя в лесу: отправляясь в лес за ягодами или грибами, лучше надеть обувь с высоким голенищем, и брюки длинные из плотной ткани. Прежде чем сорвать ягоды, проверить палкой, нет ли рядом змеи, присаживаясь отдохнуть – осмотреть место отдыха. Для защиты от клещей ноги должны быть полностью прикрыты, одежда - с длинным рукавом. Обязательно наличие головного убора, желательно обработать противоклещевым репеллентом для похода – средство, отпугивающее клещей. Нужно избегать высокой травы и кустарников, сухостоя – это основные места обитания клещей. Перемещаясь по лесной дороге, не срывать веток – так встряхиваются на человека клещи с дерева. После похода по лесу необходимо проверить и встряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье. Осмотреть все тело.

Таким образом, наши дети научатся жить в условиях, когда в природе клещи и змеи всегда рядом с нами, так определено природой, и не ходить в «дом», где живут клещи и змеи, непрошенным и неподготовленным гостем. Это поможет пережить лето с детьми благополучно: без травм, неприятностей, укусов!

 

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 264 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024